Оставьте ваши контакты

Реконструкция соска и ореолы

Реконструкция соска После мастэктомии пациентке может потребоваться реконструкция соска и ореолы. В клинике медицинского университета в Одессе этим занимается доктор Бондарь Александр Вадимович, практикующий онкохирург, маммолог, пластический и реконструктивный хирург.

Когда проводится реконструкция соска

Врач-маммолог Бондарь А.В. проводит операции на соске, если проблема скрывается только в сосково-ареольной области. Также реконструкция может проводиться либо одномоментно с операцией на молочной железы (например, при подкожной мастэктомии с удалением САК), либо через некоторое время после этого.

Основным преимуществом восстановления соска сразу после операции на железе является то, что врач хирург даже после полного удаления молочной железы может оставить достаточный лоскут кожи для формирования новой груди. Отсроченная реконструкция может проводиться через несколько месяцев или лет после операции на молочной железе. Если для реконструкции использовался имплант, то восстановление сосково-ареольной области проводится не ранее, чем через 6 месяцев после вмешательства.

Записаться на приём

Какие существуют варианты реконструкции соска и ареолы

Есть несколько методов восстановления, которые использует маммолог Бондарь А. В.. Все они имеют свои показания и противопоказания, поэтому для каждой женщины метод подбирается индивидуально. Каждый из методов в конечном итоге создаёт сосок, который по форме и размерам похож на сосок второй молочной железы. Основное различие между способами заключается в использование местной или донорской ткани.

Другие услуги доктора



Способы восстановления соска и ареолы:

  • Метод CV-FLAP. В своей клинике маммолог Бондарь А.В. часто выполняет восстановление ареолы соска с помощью методики CV-FLAP. Это использование местных тканей молочной железы, из которых формируется новый сосок. Через некоторое время после операции на зажившую область наносится татуаж и формируется ареола. Цвет подбирается по аналогии с оттенком ареолы другой молочной железы, либо же татуаж наносится одновременно на оба соска для достижения одинакового оттенка.
  • Метод SKATE-FLAP. Ещё одна популярная методика SKATE-FLAP позволяет получить отличные результаты при реконструкции соска и ареолы. С её помощью обеспечиваются хорошие эстетические показатели, но она несколько болезненна и имеет более длительный срок восстановления. При этом методе для формирования ареолы осуществляется пересадка кожи из области паха или спины, также возможно использование кожных лоскутов из медиальной части бедра и ушного хряща. Наилучший эффект обеспечивает пересадка тканей другого соска.
  • Метод STAR-FLAP. Этот метод также использует в своей практике маммолог Бондарь А.В. для восстановления ареолы соска. Способ включает в себе несколько методик, которые объединил в одну систему доктор Дэнис Хамонд. Метод обеспечивает длительный эффект возвышающегося соска, который воссоздается из кожи молочной железы после проведенной пластики груди. Затем формируется ареола методом шрамирования.

Способы восстановления соска и ареолы

Какие дефекты можно откорректировать пластикой сосков

Доктор маммолог Бондарь А. В. занимается восстановленим сосков в Одессе более 10 лет. В основном на прием к оперирующему специалисту обращаются женщины, которые имеют в анамнезе заболевания или операции на молочной железе, дефекты или травмы груды. Реконструкция соска осуществляется по желанию женщины, которая испытывает физический или психологический дискомфорт.

Дефекты, которые устраняют с помощью пластики:

  • Одна ареола отличается от другой диаметром, формой, структурой;
  • Слишком длинные, втянутые, направленные вверх или вниз соски;
  • Неестественная форма ареолы (слишком большая, маленькая, овальная и т.п);
  • Рубцовая деформация ареолы и соска после травмы или мастэктомии.

Как восстановить сосково-ареолярный комплекс

Восстановление ареолы соска может быть, как самостоятельной манипуляцией, так и входить в комплекс мер пластической медицины. Если женщине требуется реконструкция молочной железы, в эту операцию помимо восстановления объёма и симметрии груди входит восстановление соска и ареолы. Для этой цели врач-маммолог Бондарь А. В. использует пересадку тканей с другого соска, заплату из пигментированной ткани нижней половой губы, из нижней части живота или спины. Использование донорского соска допустимо в том случае, если он достаточного размера. Тогда его технически разделяют на две части, из которых получается 2 одинаковых по форме, цвету, структуре соска. Трансплантируемый кусок ткани переносят подготовленное место и накладываются швы. Соску-донору придаётся желаемая форма и накладываются швы. Это метод считается наиболее эффективным за счёт малоинвазивности, что обеспечивает хорошую заживляемость и быстрый процесс реабилитации. Если сосок формируется за счёт местных тканей молочной железы или из лоскута других донорских тканей, то ареола создаётся с помощью перманентного татуажа (способ интрадермальной пигментации). Этим занимается специалист, он помогает женщине выбрать оттенок и обычно выполняет манипуляцию на обеих молочных железах. Татуаж ареолы проводится только после полного заживления груди, когда уже ясно, что не произойдёт отторжение донорских тканей.

Методики устранения дефектов объёма и деформаций молочной железы

Все реконструкции груди считаются эстетическими операциями, поэтому одновременно с ними проводится восстановление соска и ареолы. В клинике медицинского университета эффективно устраняют следующие пороки молочных желёз:

  • врождённую или приобретённую гипоплазию и аплазию молочной железы (туберозная деформация, синдром Поланда),
  • сильно увеличенный сосок при нормально функционирующей железе,
  • атрофию груди после кормления или некоторых заболеваний,
  • отсутствие одной или обеих молочных желез вследствие мастэктомии.

В своей практике доктор-маммолог Бондарь А.В. использует несколько методов восстановления молочных желёз, такие как лоскутная пластика, протезирование силиконовыми имплантами, липофиллинг. Лоскутная пластика является лучшим способом для увеличения объёма молочных желёз, так как для этой цели используются собственные мышцы и кожа человека. Необходимым условием для того, чтобы ткань прижилась, является ротирование или перемещение лоскутов на сосудистых анастомозах или постоянных питающих ножках.

Протезирование имплантами используется для формирования объёма молочной железы, а также для восстановления симметрии. В каждом случае доктор-маммолог индивидуально подбирает форму, размер и метод установки. Липофиллинг основывается на использовании собственной жировой ткани, которая методом липосакции откачивается и вводится в область молочной железы. Метод подходит для создания объёма груди и для восстановления симметрии.

Методики устранения дефектов объёма и деформаций молочной железы

Показания и противопоказания для реконструкции соска и ареолы

Реконструкция сосково-ареольного комплекса проводится не только у женщин, но и у мужчин. Необходимость оперативного вмешательства определяется только на личной консультации у маммолога. Если есть показания, доктор Бондарь А. В. записывает к себе на операцию. Хирургическое вмешательство проводится по следующим показаниям:

  • Травма или хирургическое иссечение молочной железы, в результате которого повреждены сосок и ареола;
  • Слишком большие, толстые, выпуклые, втянутые, смотрящие вверх/вниз соски;
  • Увеличен весь сосково-ареольный комплекс при нормально развитой грудной железе;
  • Невозможность кормить ребёнка из-за слишком большого или маленького размера соска;
  • Врождённая, возрастная или приобретённая асимметрия сосков;
  • Неестественная форма ареолы.

Есть и противопоказания для проведения реконструкции соска и ареолы. На консультации у врача следует честно ответить доктору о существующих заболеваниях или предрасположенности к ним, чтобы при операции не возникло никаких проблем.

Противопоказания:

  • Возраст пациентки до 18 лет;
  • Беременность и период лактации;
  • Психические нарушения;
  • Склонность к образованию келоидных и/или гипертрофических рубцов;
  • Наличие инфекционных заболеваний;
  • Хронические недуги в фазе обострения;
  • Некоторые заболевания почек и сердечнососудистой системы.

Поскольку дефекты соска часто возникают после проведённой мастэктомии или широкой квадрантэктомии, онкологические заболевания не являются противопоказанием для операции. Но операция по восстановлению может быть выполнена не ранее, чем через 6 месяцев после химио- или радиолучевого лечения при наличии подтверждения с томографии, что у пациента нет рецидива.

Этапы подготовки к операции по восстановлению соска и ареолы

В процессе подготовки к оперативному вмешательству по восстановлению соска и до полного заживления пациентка должна пройти несколько этапов. В них входит:

  • консультация маммолога и выбор метода,
  • лабораторные исследования,
  • забор донорского материала (при необходимости),
  • операция по восстановлению соска и ареолы,
  • реабилитация,
  • татуаж ареолы.

Этапы проведения операции зависят от её вида. Если необходимо уменьшить длину или ширину соска, то врач-маммолог Бондарь А. В. иссекает вершину, удаляет лишнюю кожу и подтягивает к основанию верхний полюс. После скрепления остатков тканей сосок выглядит меньше и аккуратнее. При необходимости придать объём, в области ареолы делают мини-разрезы и отделяют соединительную ткань. В результате зона увеличивается, при этом не нарушается функциональность млечных протоков. Вокруг соска накладываются невидимые швы.

В том случае, если женщина не планирует кормление грудью, сосок можно увеличить за счёт иссечения, удерживающих его протоков. В этом случае ареола рассекается несколько глубже. Операция в среднем занимает 1-3 часа, а послеоперационная реабилитация – не более 7-15 дней. Швы, наложенные в процессе вмешательства, рассасываются сами или снимаются на 7-8 день. Если у вас есть дискомфорт в области груди или эстетические изъяны, то вам поможет маммолог в Одессе. Запишитесь на консультацию к специалисту прямо сейчас. Доктор Бондарь А. В. ответит на волнующие вас вопросы, а при необходимости назначит операцию. Любая проблема решается, как только вы начинаете действовать!

Записаться на приём