Оставьте ваши контакты

Боль в груди при беременности

Боль в груди при беременности

С момента зачатия организм женщины подготавливается к вынашиванию и вскармливанию малыша. Меняется работа органов и систем будущей матери, в том числе и молочной железы. Она первой сигнализирует о зарождении новой жизни.

На начальных сроках повышается секреция прогестерона и эстрогена. Они способствуют вынашиванию плода и поступлению питательных веществ через плаценту к ребенку.


Для выработки достаточного количества гормонов должны функционировать щитовидная железа и надпочечники, вырабатывающие тироксин, трийодтиронин и половые стероиды. Поэтому для исключения патологических процессов маммолог Бондарь А.В. назначает УЗИ ЩЖ.

Изменения груди по неделям

Неделя Изменения
1-2 Развитие молочных протоков и альвеол.
3 Грудь твердеет за счет опускания внутренней грудной артерии.
4 Покалывания вокруг сосков, повышенная чувствительность кожного покрова.
5 Размножение клеток, отвечающих за продукцию молока.
6 Меняются характеристики молока под особенности малыша на основании вырабатываемых плацентой лактогенов, усиление пигментации вокруг сосков, заметны ареолы, усиление дискомфорта в области груди.
7 Масса молочных желез составляет около 1400 граммов. Прогестерон и эстроген стимулируют выработку жира в молоке.
8 Альвеолярная гипертрофия усиливает болевой синдром. Видна венозная сетка. Формируются железы Монтгомери в количестве 4-28 штук.
9-13 Потемнение и увеличение ареол.
14-15 Утяжеление груди за счет усиления локального кровотока.
16-17 Рост ареол. Появление молозива. Иногда отмечаются пятна крови на бюстгальтере. Результат отшелушивания кожи. Это вариант нормы.
18-19 Накопление жировых отложений. Формируются уплотнения: галактоцеле, фиброаденомы.
20-21 Появление растяжек. Снижение синтеза эстрогена, прогестерона.
22-25 Следует сменить форму бюстгальтера во избежание закупорки протоков.
26 Повышение секреции молозива.
27-29 Потемнение сосков, отчетливо заметны кровеносные сосуды.
30-31 Увеличение в объеме молочных желез. Появление сыпи.
32-35 Выделение жидкости бугорками Монтгомери. Рост ареол.
36-39 Рост или уменьшение груди.
40 Воздействие на соски вызывает выброс окситоцина, вызывающего сокращение гладких мышц матки и стимуляцию родов.

Причина изменений – смена гормонального фона:

  • Эстроген, прогестерон. Вырабатываются плацентой. Увеличивают железистую ткань, блокируют лактацию.
  • Пролактин. Контролирует созревание молочной железы, образование молока.
  • Окситоцин. Вызывает сокращение матки.

В результате гормональной перестройки женщина может отмечать следующие изменения груди:

  • Увеличение. Интенсивный рост характерен для всех беременных: организм подготавливается к вынашиванию и кормлению. Набухание молочных желез заметно в первые недели беременности. Иногда – только на 6-7 месяце.
  • Повышенную чувствительность. Пациентки отмечают дискомфорт, неприятные ощущения, боли в груди при беременности. Она становится напряженной наощупь. Идет подготовка к вскармливанию.
  • Соски. Они меняют цвет и форму, увеличиваются. По периферии видны «пупырышки». Ареола темнеет. Проявляются кровеносные сосуды.
  • Выделение молозива. Желтоватой клейкой массы – это подготовительный этап перед выработкой грудного молока. В ней содержится большое количество питательных веществ, витаминов, микроэлементов, необходимых малышу после рождения.
  • Растяжки. Стрии формируются за счет увеличения в размерах молочных желез. Риск снижается при хорошей или повышенной эластичности кожи (достаточное количество коллагена).

Симптомы могут отличаться в зависимости от ситуации.

Изменения груди в первом триместре

После зачатия интенсивно синтезируются эстроген и прогестерон, вызывая перестройку молочных желез, повышая объем железистой ткани. Грудь увеличивается в размерах, что может сопровождаться зудом. На ранних сроках затруднительно отличить дискомфорт и болезненные ощущения перед менструацией от таковых. Онколог-маммолог Бондарь А.В. уточняет, что при беременности они интенсивней. До 13 недели женщина может отмечать боли в груди, чувствительность сосков. Наощупь молочные железы плотные, напряженные. Ареолы темнеют.

Изменения груди во втором триместре

В ряде ситуаций перестройка начинается только с 14 недели. Ареолы приобретают темную окраску, увеличиваются (до 7 сантиметров в диаметре). Уменьшается болезненность. Из сосков появляются выделения – молозиво. Таким образом организм подготавливается к периоду кормления. Проявляется сосудистая сетка. На ареолах возникают бугорки – железы Монтгомери, выделяющие жир. Он увлажняет и защищает от инфекции соски. По мнению ученых, его запах схож на запах амниотической жидкости. Это помогает малышу найти сосок.

Изменения груди в третьем триместре

Молочные железы достигают максимального размера и перестают расти. Болезненные ощущения снижаются или прекращаются. Нарастает количество выделяемого молозива. Отчетливо заметна сосудистая и венозная сетка. 50-90% беременных замечают на животе, бедрах растяжки. Они начинают формироваться на 6-7 месяце.

Что происходит с грудью после родов

Через 2-4 дня молочные железы тяжелеют и твердеют, что свидетельствует о появлении молока. Увеличивается количество притекающей крови, лимфатической жидкости. Это результат снижения уровня прогестерона и эстрогена, повышения концентрации пролактина. Через 3 дня желтое молозиво разбавляется и приобретает привычный белый цвет. Женщина может отмечать болезненность и дискомфорт, исчезающие в течение 2-3 недель. При сохранении симптоматики следует пройти консультацию маммолога.

Что происходит с грудью в период лактации

На протяжении 2-3 месяцев перед кормлением она наполняется. Через 6 месяцев молочные железы уменьшаются, что связано со снижением количества жировой ткани. К 15 месяцам грудь возвращается к прежним параметрам.

При возникновении трудностей с прикладыванием малыша соски могут болеть, трескаться. При неправильном или неадекватном кормлении железы набухают, молоко застаивается, что приводит к лактостазу. На приеме маммолог Бондарь А.В. советует сцеживать излишки руками или молокоотсосом. Лактостаз или закупорка протоков иногда становятся причиной мастита. Для него характерно повышение температуры тела до высоких цифр, слабость, недомогание, резкие боли при пальпации. При возникновении симптомов проконсультироваться с гинекологом или хирургом. Отсутствие лечения мастита приводит к абсцессу – ограниченному гнойному расплавлению тканей, требующему незамедлительного специализированного лечения. В период лактации железа под тяжестью молока и собственного веса опускается ниже привычного уровня. Это так называемое провисание.

Как изменяется грудь после прекращения грудного вскармливания

После прекращения кормления малыша изменения, вызванные лактацией, проходят. Размер молочных желез приходит в норму. Средний срок – 3 месяца. У некоторых женщин это происходит еще в период кормления. Иногда железа, уменьшаясь, меняет привычную подтянутую и округлую форму на продолговатую и плоскую. В таком случае говорят об уплощении.

Изменения, которые нельзя игнорировать

Каждая женщина индивидуальна. Но существует ряд признаков, при возникновении которых следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. На консультации доктор Бондарь А.В. акцентирует внимание на следующих тревожных симптомах:

  • кровянистые, темно-зеленые выделения из сосков, запах тухлый, неприятный;
  • выраженный болевой синдром в зоне молочных желез;
  • уплотнение в груди, вызывающее дискомфорт;
  • втяжение сосков, формирование «апельсиновой корки»;
  • асимметрия;
  • твердые участки, болезненные при пальпации;
  • локальное повышение температуры тела;
  • впадины;
  • боли внизу живота;
  • патологические выделения из половых путей;
  • слабость, общее недомогание.

Отсутствие изменений свидетельствует о недостаточной секреции гормонов, неправильно развивающейся беременности (замершая, внематочная), угрозе выкидыша.