Оставьте ваши контакты

Особенности осмотра и приема врача-маммолога?

Как проходит осмотр маммолога Рак молочной железы, маститы и мастопатии, а также другие патологии на первых этапах заболевания могут проходить бессимптомно.

Ранняя диагностика у маммолога и профилактические мероприятия снижают риск возникновения злокачественных новообразований у женщин.

Для записи на осмотр маммолога не нужно ждать появления боли в груди, патологических выделений из сосков или других нежелательных симптомов. После 35 лет рекомендуется посещать врача не менее 1 раза в год.

Записаться на приём

Особенности осмотра, подготовка, рекомендации для пациентов

При записи на прием маммолога необходимо выбрать правильную дату. Связано это с тем, состояние железы меняется на протяжении всего менструального цикла под влиянием гормонов. Доктор Бондарь А.В. рекомендует проходить консультацию на 6-9 день цикла.

Перед приемом маммолога следует заранее подготовиться. Для этого необходимо выбрать удобную одежду, которую можно быстро снять для проведения пальпации. На осмотр маммолога также лучше взять с собой результаты лабораторных и инструментальных исследований, проведенных ранее. Заключения акушера-гинеколога и эндокринолога также следует принести врачу.

Заболевания молочной железы



Как проходит осмотр

Врачебную консультацию рекомендуется проходить даже в том случае, если у пациентки нет жалоб на свое состояние. Связано это с тем, что злокачественные патологии молочной железы на первых этапах можно выявить лишь с применением современных методов исследования. Диагностика у маммолога-онколога включает в себя следующее:

  • сбор жалоб и анамнестических данных;
  • осмотр молочных желез;
  • пальпация молочных желез в горизонтальном и вертикальном положении, а также на боку;
  • изучение регионарных лимфоузлов для выявления их увеличения или болезненности;
  • изучение результатов лабораторных и инструментальных данных.

Консультация может также включать изучение патологического отделяемого из сосков. Затем врач выставляет предварительный диагноз и назначает дополнительные диагностические процедуры для его подтверждения. В некоторых случаях требуется прохождение ультразвукового исследования, маммографии. При подозрении на злокачественное новообразование берут цитологию для изучения клеток.

Когда нужно обратиться к доктору

Маммолог-онколог занимается лечением рака груди, маститов, а также других патологических состояний у женщины. Согласно статистическим данным, опубликованным ВОЗ, именно злокачественная опухоль железы занимает первое место среди других новообразований с тяжелым течением. Рак может стать причиной ранней инвалидности, зачастую в ходе лечения требуется удалить молочную железу. Однако на поздних стадиях заболевания врачам редко удается добиться стойкой ремиссии. Именно поэтому следует проходить осмотр маммолога своевременно, при появлении первых симптомов болезни.

Консультация доктора А.В. Бондаря требуется в следующих случаях:

  • при сильных болях в молочных железах;
  • при структурных изменениях (резкое увеличение, не связанное с менструальном циклом);
  • при появлении опухолевидного образования или узелка;
  • при болях в регионарных подмышечных лимфоузлах.

Прием маммолога-онколога может быть как профилактическим, так и диагностическим.

Какие вопросы может задать доктор

Маммолог из Одессы А.В. Бондарь на приеме собирает анамнез, на основе которого и ставит предварительный диагноз и назначает рациональную терапию.

Какие вопросы в ходе обследования может задать врач?

  • дата первых и последних менструаций;
  • есть ли связь нежелательных симптомов с менструальным циклом;
  • какие диагностические процедуры были проведены до приема;
  • проводились ли хирургические вмешательства на молочной железе;
  • какие препараты гормонального и негормонального спектра пациентка принимает.

В ходе обследования можно задавать вопросы врачу для получения информации о необходимости прохождения дополнительных методов диагностики, например, УЗИ. Следует учитывать, что раннее выявление и лечение груди способствует резкому снижению вероятности серьезных осложнений после лечения заболевания. Также врач А.В. Бондарь рекомендует проводить самообследование груди для выявления узелков и уплотнений.

Записаться на приём